1. Главная
  2. Новости
  3. Отчеты о поездках
  4. Паломническая поездка по святым местам Кавказа.

Паломническая поездка по святым местам Кавказа.

29 августа 2023
303
С 7 по 12 августа состоялась паломническая поездка по святым местам Кавказа.
Группа из 15 паломников во главе с протоиереем Игорем Смертиным приняли участие в праздничных богослужениях, посвящённых 75 - летию преставления Святого Преподобного Феодосия Кавказского (Кашина) и 25 - летию с момента перенесения его мощей из Михайло-Архангельского храма посёлка Красный Узел в Покровский собор города Минеральные Воды.

Множество местных жителей и паломников посетили в этот день Покровский собор, чтобы почтить память старца Феодосия Кавказского. Праздничную ночную Литургию, которая была совершена на престоле под сенью, установленной перед входом в Собор, возглавили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

В последующие дни паломники посетили Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь и Свято-Георгиевский женский монастырь, где находятся чудотворные иконы Божией Матери Всецарица и Феодоровская.

Паломники получили уникальную возможность помолиться и приложиться к святыням Иерусалимской Земли в Петропавловском храмовом комплексе г. Ессентуки. Создание комплекса началось в 1999 году, когда по благословлению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона Николай Павлович Алексов приступил к строительству первого храма. Дело Николая Павловича продолжил сын Павел Николаевич. Сейчас в комплексе построены 2 храма - Успенский и Петропавловский, 4 часовни - Илии Пророка, Живоначальной Троицы, Воскресения Христова и Успения (при одноименном храме), церковная лавка и воскресная школа.
Примечательна статуя Христа Воскресшего высотой 22 метра, она была сооружена в 2013 году на пожертвования Павла Николаевича.

В продолжении поездки паломники поднялись на высоту 100 м к Нерукотворному лику Христа в селе Нижний Архыз по лестнице, насчитывающей 526 ступеней, где отец Игорь совершил молебен.

На следующий день группа посетила храмы г. Кисловодска, побывала на интереснейшей обзорной экскурсии по Пятигорску. Участники поездки побывали возле стеллы, установленной в память о великом русском поэте 19 века - Михаиле Юрьевиче Лермонтове, прошли через Провал - подземную пещеру, образовавшуюся под действием минеральных вод на южном склоне горы Машук, помолились и причастились святых Христовых Тайн в красивейшем Спасском кафедральном соборе Пятигорска, где по воскресениям владыка Феофилакт проводит беседы и отвечает на вопросы прихожан за чаепитием.
Всю поездку группу сопровождала прекрасный гид Анна, которая очень интересно рассказала об истории  святынь Кавказской земли.
Надеемся, что эта поездка понравилась всем нашим паломникам и еще долго будет согревать воспоминаниями в холодные осенние и зимние дни.