1. Главная
  2. Новости
  3. Отчеты о поездках
  4. Паломническая поездка на Соловки

Паломническая поездка на Соловки

16 августа 2023
326
С 27 июня по 6 июля прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи вместе с настоятелем, протоиереем Игорем Смертиным, совершили паломничество на Соловецкие острова — место подвигов отшельников и страданий мучеников. 

Наши паломники участвовали в богослужениях у мощей первоначальников монастыря — преподобных Зосимы, Савватия и Германа, узнали историю монастыря с его величественными храмами и палатами, познакомились с наместником обители, владыкой Порфирием, а также посетили скиты и острова Соловецкого архипелага:

Секирную гору и Зосимову пустынь, с которых в 15 веке начали  созидать монастырь преподобные Зосима, Савватий и Герман. 

Филиппову пустынь, где узнали, как начинал на Соловках своё духовное делание и благоустраивал обитель будущий митрополит Московский и всея Руси свт. Филипп. 

Андреевский скит на живописных Заяцких островах, в древнем храме которого бывал Пётр I.

И, не смотря на сложные погодные условия, смогли с молитвой пройти по о. Анзер, где в великой аскезе подвизались преподобные Елеазар и Иов Анзерские и многие другие преподобные, а позже исповедовали Христа и проливали за Него кровь свою священномученики Пётр (Зверев) и Иларион (Троицкий) с сонмом Соловецких новомучеников.

Все остались довольны этой непростой, но очень интересной и полезной поездкой. Многие отметили, что на Соловецкой земле сердце и ум успокаиваются, и человек вглядывается в самого себя и старается стать лучше.

Автор: Василий Ш.